• Ваш IP : 54.162.164.247

22.07.2017 14:51

Из истории ….

В 1894 году вологодский купец 2-й гильдии Д.С.Пермяков завещал в собственность ремесленного приюта для детей в Вологде 90 тысяч рублей с тем, что бы на проценты с этого капитала было расширено обучение детей «лиц низшего звания». В завещании говорилось: «…обучение должно касаться производства ремесленным способом разных сельскохозяйственных инструментов и орудий из чугуна, железа и дерева». На эти капиталы 1 июля 1910 года была  учреждена школа ремесленных учеников им. Д.С.Пермякова. открытие школы состоялось 21 ноября 1910 года.

На обучение столярно-токарного отделения в 1910 году было принято 25 человек, в 1911 году – 37 человек. Учебный день продолжался 12 часов.

В феврале  1914 года состоялся торжественный молебен по поводу  первого выпуска школы, который состоял из 7 человек, а так же в связи с открытием нового здания, располагающегося на улице Чернышевского,73.

17 июля 1917 года школа переименована  в ремесленное  училище.

В 1920 году ремесленное училище преобразуется в школу по сельскохозяйственному машиностроению, в профессионально техническую школу и школу ФЗУ завода «Северный Коммунар». В 1941 году 1 июля  ФЗУ завода «Северный Коммунар» реорганизуется в ремесленное училище № 5 на базе этого завода. Выпускники училища идут на фронт защищать Родину, проявляя при этом героизм и мужество. Во время войны учащиеся вместе с рабочими точили детали к минам и миномётам, ковали оси к повозкам, делали волокуши для вывоза раненых с поля боя, изготавливали взрыватели и финские ножи.

В послевоенные годы РУ №5 готовит кадры для завода «Северный коммунар» и для судов Сухонского речного пароходства. В 1955 году на базе училища образуется первое в Вологде техническое училище №3, которое с 1977 года базируется на ул. Залинейной.

В 1977 году в здании на Чернышевского,73 располагается Дом культуры профтехобразования.

В целях развития и углубления внешкольного дополнительного образования, выявления и реализации творческих способностей детей и подростков, гуманизации воспитательного процесса, а также создания условий для социальной защиты учащихся на рынке труда на базе  Дома культуры профтехобразования создается новый тип внешкольного учреждения – Дом творчества профессионально – технических училищ (приказ № 302 от 09.09.92 года управления народного образования исполнительного комитета Вологодского областного Совета народных депутатов). В структуру данного учреждения входят филиалы на базе профессиональных училищ № 2,5,8, 17, 29, 30,31,42, 45.

В 1994 году с целью совершенствования программно- методического обеспечения системы дополнительного образования учащихся и подростков по эстетическому воспитанию и развитию творческих способностей, сохранению и приумножению традиционных народных ремесел Вологодской области, формированию у учащихся основ народной культуры, Дом творчества учащихся профессионально- технических училищ реорганизован в Центр дополнительного образования (ЦДО). Главная цель  - воспитание свободного, творчески мыслящего, широко образованного человека- гражданина, открытого людям, умеющего быть счастливым в жизни и успешным в деятельности. В этом же году ЦДО объединяется с УВК «Детский музыкальный театр» в одно учреждение Экспериментальный учебно-воспитательный комплекс управления образования администрации Вологодской области (ЭУВК).

В 1999 году при приведении наименований учреждений дополнительного образования детей в соответствии с перечнем видов образовательных учреждений образования Минобразования России ЭУВК разделился на три самостоятельных учреждения: Основная общеобразовательная школа «Школа искусств», Детско – юношеский центр «Школа традиционной народной культуры» и  Центр дополнительного образования детей.

С 2000 года  – государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр дополнительного образования детей». С 18.01.2006  года -  ГОУ ДОД "ЦДОд". 3 июня 2011 года учереждение переименовано в бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей  «Центр дополнительного образования детей».

С 21 мая 2013 года - Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей  «Центр дополнительного образования детей» города Вологды. В настоящее время - Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования  "Центр дополнительного образования детей" города Вологды.

Необходимость видоизменения определялась рядом обстоятельств, важнейшими из которых можно назвать возрастание значимости дополнительного образования и постоянно изменяющиеся индивидуальные, социокультурные и образовательные потребности.

Бегут года, мир не стоит на месте: одно поколение приходит на смену другому, развиваются социальные отношения, изменяются приоритеты и ценности общества,  разрабатываются новые нормативные документы, неизменно одно – Центр  по – прежнему, как и много лет назад, остаётся островком Детства, Творчества, Мечты, куда спешат дети и взрослые, зная, что их здесь всегда ждут и всегда им рады.